Titel | Typ | Ort | Zeit | Dozent |
---|---|---|---|---|
Professorensprechstunde | Sprechstunde (Sprechst.) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Übungen zu Fusionstechnologie B | Übung (Ü) | Dr. Victor Hugo Sanchez-Espinoza | ||
Nukleare Energieerzeugung | Seminar (S) | Mo. 15.04.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 22.04.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 29.04.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 06.05.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 13.05.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 27.05.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 03.06.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 10.06.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 17.06.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 24.06.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 01.07.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 08.07.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 15.07.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich Mo. 22.07.2024 11:00 - 13:00, wöchentlich |
Dr. Victor Hugo Sanchez-Espinoza | |
Fusionstechnologiekolloquium | Kolloquium (KOL) | Prof. Dr. Hans Jürgen Seifert Prof. Dr.-Ing. John Jelonnek apl. Prof. Dr. Leo Bühler apl. Prof. Dr. Jarir Aktaa Dr. Victor Hugo Sanchez-Espinoza |
||
Innovative nukleare Systeme | Block-Vorlesung (BV) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Ausgewählte Probleme der angewandten Reaktorphysik mit Übungen | Vorlesung (V) | Fr. 19.04.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 26.04.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 03.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 10.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 17.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 31.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 07.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 14.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 21.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 28.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 05.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 12.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 19.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 26.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) |
apl. Prof. Dr. Ron Dagan Dr. Volker Metz |
|
Introduction to Neutron Cross Section Theory and Nuclear Data Generation | Vorlesung (V) | Fr. 19.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 26.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 03.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 10.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 17.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 31.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 07.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 14.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 21.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 28.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 05.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 12.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 19.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) Fr. 26.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 602 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (6. OG) |
apl. Prof. Dr. Ron Dagan | |
Reaktorsicherheit I: Grundlagen | Vorlesung (V) | Do. 18.04.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 25.04.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 02.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 16.05.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 06.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 13.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 20.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 27.06.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 04.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 11.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 18.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 25.07.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) |
Dr. Victor Hugo Sanchez-Espinoza Dr. Kanglong Zhang |
|
Magnet-Technologie für Fusionsreaktoren | Vorlesung (V) | Di. 09.04.2024 09:00 - 17:00, einmalig Mi. 10.04.2024 09:00 - 17:00, einmalig Do. 11.04.2024 09:00 - 17:00, einmalig |
Dr. Klaus-Peter Weiss Dr. Michael Wolf |
|
Vakuumtechnik und Tritiumbrennstoffkreislauf | Block-Vorlesung (BV) | Di. 21.05.2024 08:00 - 17:15, einmalig Mi. 22.05.2024 08:00 - 17:15, einmalig Do. 23.05.2024 08:00 - 17:15, einmalig Fr. 24.05.2024 08:00 - 17:15, einmalig |
Dr. Christian Day Dr. Robin Größle |
|
Anleitung zum wissenschaftl. Arbeiten (Bachelor-/Master-/Studien-/Diplomarbeiten) | Seminar / Praktikum (S/P) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Grundlagen der Energietechnik | Vorlesung (V) | Do. 18.04.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 25.04.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 02.05.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 16.05.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 06.06.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 13.06.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 20.06.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 27.06.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 04.07.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 11.07.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 18.07.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) Do. 25.07.2024 14:00 - 17:15, wöchentlich 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI) 30.33 Allgemeine Elektrotechnik (EG) |
Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng Dr. Aurelian Florin Badea |
|
Übungen zu 'Grundlagen der Energietechnik' | Übung (Ü) | Di. 23.04.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 30.04.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 07.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 14.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 28.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 04.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 11.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 18.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 25.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 02.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 09.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 16.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) Di. 23.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Architektur-Hörsaal Nr. 9 20.40 Architekturgebäude (1. OG) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Institutsseminar | Seminar / Praktikum (S/P) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten (Studien- und Diplomarbeiten) | Seminar / Praktikum (S/P) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Diplomanden - Seminar | Seminar (S) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Sprechstunde | Sprechstunde (Sprechst.) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Fundamentals of Energy Technology | Vorlesung (V) | Mi. 17.04.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 24.04.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 08.05.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 15.05.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 29.05.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 05.06.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 12.06.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 19.06.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 26.06.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 03.07.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 10.07.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 17.07.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 24.07.2024 13:15 - 15:30, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Tutorial for 'Fundamentals of Energy Technology' | Übung (Ü) | Mi. 17.04.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 24.04.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 08.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 15.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 29.05.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 05.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 12.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 19.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 26.06.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 03.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 10.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 17.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) Mi. 24.07.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 Seminarraum 0.016 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (EG) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Workshop 'Arbeitstechniken im Maschinenbau' (Cheng) | Sonstige (sonst.) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng Dr. Aurelian Florin Badea |
||
Workshop 'Arbeitstechniken im Maschinenbau' (IATF) | Sonstige (sonst.) | Dr. Frederik Arbeiter | ||
Experimentiertechnik in der Thermo- und Fluiddynamik (ETTF) | Block (B) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Energiesysteme II: Grundlagen der Reaktorphysik | Vorlesung (V) | Di. 30.07.2024 09:00 - 17:00, einmalig 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do. 01.08.2024 09:00 - 17:00, einmalig 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Fr. 02.08.2024 09:00 - 17:00, einmalig 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Technische Energiesysteme für Gebäude 2: Systemkonzepte | Vorlesung (V) | Mi. 17.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 24.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 08.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 15.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 29.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 05.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 12.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 19.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 26.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 03.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 10.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 17.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi. 24.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) |
Dr. Ferdinand Schmidt | |
Angewandte Kryo-Technologie | Vorlesung (V) | Do. 18.04.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 25.04.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 02.05.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 16.05.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 06.06.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 13.06.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 20.06.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 27.06.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 04.07.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 11.07.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 18.07.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Do. 25.07.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) |
Dr. Klaus-Peter Weiss Dr. Holger Neumann |
|
Kernkraftwerkstechnik | Vorlesung (V) | Fr. 19.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 26.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 03.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 10.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 17.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 31.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 07.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 14.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 21.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 28.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 05.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 12.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 19.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Fr. 26.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) |
Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng Hon.-Prof. Dr. Thomas Schulenberg |
|
Engineering Materials for the Energy Transition | Vorlesung (V) | Di. 16.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 23.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 30.04.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 07.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 14.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 28.05.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 04.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 11.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 18.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 25.06.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 02.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 09.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 16.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di. 23.07.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) |
Prof. Dr. Hans Jürgen Seifert Dr. Carlos Ziebert |
Titel | Typ | Ort | Zeit | Dozent |
---|---|---|---|---|
Übung zu Fusionstechnologie A | Übung (Ü) | Prof. Dr. Robert Stieglitz | ||
Übungen zu 'Strömungen und Wärmeübertragung in der Energietechnik' | Übung (Ü) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng Mitarbeiter |
||
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten (Bachelor/Master) | Seminar (S) | Prof. Dr. Robert Stieglitz Dr. Ferdinand Schmidt |
||
Diplomanden - Seminar | Seminar (S) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Nukleare Energieerzeugung | Seminar (S) | Mo 23.10.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 30.10.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 06.11.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 13.11.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 20.11.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 27.11.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 04.12.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 11.12.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 18.12.2023 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 08.01.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 15.01.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 22.01.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 29.01.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 05.02.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich Mo 12.02.2024 11:00 - 12:30, wöchentlich |
Prof. Dr. Robert Stieglitz | |
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten (Studien- und Diplomarbeiten) | Seminar / Praktikum (S/P) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Anleitung zum wissenschaftl. Arbeiten (Bachelor-/Master-/Studien-/Diplomarbeiten) | Seminar / Praktikum (S/P) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Institutsseminar | Seminar / Praktikum (S/P) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Professorensprechstunde | Sprechstunde (Sprechst.) | Prof. Dr. Robert Stieglitz | ||
Professorensprechstunde | Sprechstunde (Sprechst.) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Sprechstunde | Sprechstunde (Sprechst.) | Dr. Aurelian Florin Badea | ||
Fusionstechnologie | Vorlesung (V) | Mi 25.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 08.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 15.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 22.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 29.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 06.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 13.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 20.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 10.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 17.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 24.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 31.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 07.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) Mi 14.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.30 SR -1.008 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG 1) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Physikalische Messtechnik | Vorlesung (V) | Mo 26.02.2024 08:00 - 17:00, einmalig Di 27.02.2024 08:00 - 17:00, einmalig Mi 28.02.2024 08:00 - 17:00, einmalig Do 29.02.2024 08:00 - 17:00, einmalig |
Prof. Dr. Robert Stieglitz Dr. Dominique Buchenau |
|
Solar Thermal Energy Systems | Vorlesung (V) | Fr 27.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 03.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 10.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 17.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 24.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 01.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 08.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 15.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 22.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 12.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 19.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 26.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 02.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 09.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Fr 16.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) |
apl. Prof. Dr. Ron Dagan | |
Strömungen und Wärmeübertragung in der Energietechnik | Vorlesung (V) | Do 26.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 02.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 09.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 16.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 23.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 30.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 07.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 14.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 21.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 11.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 18.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 25.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 01.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 08.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) Do 15.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 30.22 Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B) 30.22 Physik-Flachbau (EG) |
Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | |
Der Betrieb von Kraftwerken unter volatilen und unberechenbaren Marktbedingungen | Vorlesung (V) | Fr 27.10.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 27.10.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 03.11.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 03.11.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 10.11.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 10.11.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 17.11.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 17.11.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 24.11.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 24.11.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 01.12.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 01.12.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 08.12.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 08.12.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 15.12.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 15.12.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 22.12.2023 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 22.12.2023 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 12.01.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 12.01.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 19.01.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 19.01.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 26.01.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 26.01.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 02.02.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 02.02.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 09.02.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 09.02.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich Fr 16.02.2024 09:45 - 13:00, wöchentlich Fr 16.02.2024 14:00 - 17:00, wöchentlich |
Dr. Marcus Seidl | |
Einführung in die Kernenergie | Vorlesung (V) | Fr 27.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 03.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 10.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 17.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 24.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 01.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 08.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 15.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 22.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 12.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 19.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 26.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 02.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 09.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 16.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) |
Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | |
Energiespeicher und Netzintegration | Vorlesung (V) | Do 26.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 02.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 09.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 16.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 23.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 30.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 07.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 14.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 21.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 11.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 18.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 25.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 01.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 08.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) Do 15.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 30.28 Seminarraum 2 (R120) 30.28 Lernzentrum 2012 (1. OG) |
Dr. Ferdinand Schmidt | |
Energiesysteme I - Regenerative Energien | Vorlesung (V) | Do 26.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 02.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 09.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 16.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 23.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 30.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 07.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 14.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 21.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 11.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 18.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 25.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 01.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 08.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) Do 15.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 40.32 Rudolf-Plank-Hörsaal (RPH) 40.32 Tech.Thermodyn.u.Kältetechn./ Mess-u.Regelungstechn., Institutsgeb. (EG) |
apl. Prof. Dr. Ron Dagan | |
Kernkraft und Reaktortechnologie | Vorlesung (V) | Mo 23.10.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 30.10.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 06.11.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 13.11.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 20.11.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 27.11.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 04.12.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 11.12.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 18.12.2023 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 08.01.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 15.01.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 22.01.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 29.01.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 05.02.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) Mo 12.02.2024 13:30 - 15:30, wöchentlich 10.81 Raum 219.1 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (2. OG) |
Dr. Aurelian Florin Badea | |
Physikalische und chemische Grundlagen der Kernenergie im Hinblick auf Reaktorstörfälle und nukleare Entsorgung | Vorlesung (V) | Di 24.10.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 31.10.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 07.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 14.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 21.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 28.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 05.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 12.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 19.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 09.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 16.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 23.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 30.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 06.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) Di 13.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Mittlerer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (1. OG) |
apl. Prof. Dr. Ron Dagan Dr. Volker Metz |
|
Technische Energiesysteme für Gebäude 1: Verfahren, Komponenten | Vorlesung (V) | Mi 25.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 08.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 15.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 22.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 29.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 06.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 13.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 20.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 10.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 17.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 24.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 31.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 07.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 14.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) |
Dr. Ferdinand Schmidt | |
Thermische Solarenergie | Vorlesung (V) | Di 24.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 31.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 07.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 14.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 21.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 28.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 05.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 12.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 19.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 09.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 16.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 23.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 30.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 06.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Di 13.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 10.91 Maschinenbau, Oberer Hörsaal 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) |
Prof. Dr. Robert Stieglitz | |
Thermofluiddynamik | Vorlesung (V) | Do 26.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 02.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 09.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 16.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 23.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 30.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 07.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 14.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 21.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 11.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 18.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 25.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 01.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 08.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) Do 15.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.30 SR -1.009 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG) |
Dr. Sebastian Ruck | |
Wärmeübergang in Kernreaktoren | Vorlesung (V) | Prof. Dr.-Ing. Xu Cheng | ||
Fusionstechnologie A | Vorlesung / Übung (VÜ) | Di 24.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 31.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 07.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 14.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 21.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 28.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 05.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 12.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 19.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 09.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 16.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 23.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 30.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 06.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 13.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) |
Prof. Dr. Robert Stieglitz |